Библиотека Астраханского госуниверситета пополнилась новыми изданиями

Библиотека Астраханского госуниверситета пополнилась новыми изданиями

Заместитель министра внешних связей Астраханской области, преподаватель Астраханского госуниверситета Илья Торопицын торжественно передал проректору по научной работе Людмиле Баевой уникальную коллекцию книг и серию печатных сборников статей, посвящённых Василию Никитичу Татищеву.

Имеющуюся в вузе коллекцию трудов российского деятеля XVIII века существенно пополнили сборники документов, книги, журналы и даже артефакты (настольная медаль, почтовые марки и конверты), посвящённые Татищеву, которые были подарены Ильей Торопицыным.

«В сборниках представлены работы таких учёных, как Игорь Гагин, Людмила Вдовина, Александр Журавель, а также многих других авторов, поделившихся своими исследованиями о личности Василия Никитича. В своё время я защитил диссертацию и выпустил монографию, посвящённую Татищеву, и в будущем передам университету серию других публикаций об этом историческом деятеле», — подчеркнул Илья Торопицын.

Благодаря совместным усилиям учёных вуза и меценатов-дарителей в АГУ сформировалась многочисленная коллекция основных трудов Татищева по истории, географии, экономике, лингвистике и другим наукам, многие из которых были представлены впервые.

Университет выражает глубокую признательность учёным за переданные в дар нашему вузу научные работы и неоценимый вклад в сохранение и изучение наследия В. Н. Татищева.

Справочно:

В 2022 году АГУ было присвоено имя В. Н. Татищева. Приказ о переименовании и внесении изменений в устав вуза подписан министром науки и высшего образования Российской Федерации.

Управление научной политики