Научный коллектив АГУ стал победителем конкурса грантов РНФ 2022 года

Научный коллектив АГУ стал победителем конкурса грантов РНФ 2022 года

Проект Астраханского госуниверситета «Формирование антироссийских настроений в медиасреде Республики Казахстан как части Прикаспийского фронтира» стал победителем грантового конкурса, посвящённому приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда.

Грант будут реализовывать исследователи Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева:

• кандидат политических наук, руководитель Центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму Михаил Топчиев (руководитель проекта);
  • доктор философских наук, профессор кафедры философии Сергей Храпов;
  • младший научный сотрудник Центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму Дмитрий Черничкин;
  • программист лаборатории искусственного интеллекта Анастасия Кривенко.

Для научного коллектива это уже вторая инициатива, поддержанная РНФ.

Целью нового проекта является выявление факторов формирования антироссийских настроений в медиасреде Республики Казахстан с использованием шкалы образов «Свой-Иной/Другой-Чужой-Враг». На основе обработки полученных данных будет проведён анализ динамики изменений отношений между странами и определены факторы формирования антироссийских настроений в молодёжной среде приграничных регионов Республики Казахстан.

Напомним, что по результатам конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» 2022 года Российский научный фонд поддержал шесть проектов из Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Центр изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму

Метки новости

грантпроекты