Обучающиеся АГУ стали участниками международной программы по обмену студентами

11.12.2022
Обучающиеся АГУ стали участниками международной программы по обмену студентами

Между Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева и Гилянским университетом несколько лет действует Соглашение о сотрудничестве. В настоящий момент обучение в Иране проходят студенты старших курсов и магистратуры факультета иностранных языков.

Программа длится три месяца и включает в себя изучение персидского языка, литературы, истории и культуры страны. Обучающиеся улучшают навыки устного и письменного перевода, участвуют в просветительских проектах гуманитарного факультета и мероприятиях, организованных кафедрой русского языка Гилянского университета. Отдел международного сотрудничества организовывает для студентов АГУ городские и музейные экскурсии, в ходе которых участники программы знакомятся с редкими книгами и экспонатами народного ремесла, посещают аутентичные многовековые деревни, дворцы и мечети.

Одним из важных мероприятий программы стала встреча астраханских студентов с генеральным консулом РФ в городе Решт Андреем Вадовым.

Руководитель отдела международного сотрудничества доктор Мехди Хедаяти выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с Астраханским госуниверситетом:

«Я думаю, что помимо стажировок студентов мы можем проводить научные конференции культурные фестивали, выставки, а также программы по обмену преподавателями. И это касается не только языковых специальностей, но и гуманитарных и научно-технических. Так, например, мы имеем огромный потенциал для сотрудничества в области международного права, мировой экономики, а также рыбопромышленной сферы».

Доктор Мехди Хедаяти отметил, что университет готов принять студентов АГУ не только на краткосрочные курсы по персидскому языку, но и для обучения по программам магистратуры.

Факультет иностранных языков