Студенты АГУ встретились с представителем региональной службы природопользования и охраны окружающей среды

12.12.2022

В мероприятии, которое прошло в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева, приняли участие обучающиеся геолого-географического факультета. Организатором встречи выступила доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова.

Главный специалист отдела информационно-аналитического обеспечения и делопроизводства службы Александр Знобищев рассказал студентам об основных направлениях и задачах ведомства, внедрении современных технологий в рабочий процесс и реализуемых на территории региона проектах.

Особый интерес у будущих экологов вызвало направление, связанное с сохранением биологического разнообразия Астраханской области. Так, ребята узнали об истории создания урочища Кордон, расположенного на территории Харабалинского района, — оно было создано для спасения завезённого к нам кактуса опунции скрученноиглой. Также ребята познакомились с современным состоянием популяции лотоса орехоносного в городской черте и статусом этого растения в региональной Красной книге.

Кроме того, на встрече были затронуты темы снижения текучести воды во внутренних водоёмах региона и экологических последствиях для флоры и фауны, которая здесь обитает, опахивания склонов горы Большое Богдо и судьбы луковиц тюльпанов Шренка (Геснера), которые погибают от природных пожаров.

Особенно полезна полученная информация была для тех студентов, которые приехали из Республики Казахстан, Республики Крым, Московской области, ведь им представилась уникальная возможность из первых уст узнать лучше об экологических особенностях нашего региона.

В заключение встречи были определены возможности взаимного сотрудничества и участия ребят в различных акциях и конкурсах, проводимых регулярно службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Геолого-географический факультет