Ректор АГУ выступил на конференции «Россия — исламский мир: практические шаги в медиасотрудничестве»

15.12.2022

На международном мероприятии глава Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов осветил тему «Готовность АГУ к принятию зарубежных студентов. Подготовка кадров в сфере журналистики. Каспийский медиафорум».

Организаторами конференции стали группа стратегического видения «Россия — исламский мир», медиагруппа «Россия сегодня» / международное информационное агентство Sputnik, Союз информационных агентств ОИС (UNA). Партнёрами выступают пресс-центр МИД РФ, RT (АНО «ТВ-Новости»), Постоянное представительство РФ при ОИС.

Основные вопросы, которые были затронуты на конференции:

• состояние сотрудничества между СМИ РФ и странами исламского мира в текущий момент;
  • возможности реализации действующих и возможных в перспективе совместных программ/проектов/инициатив в медиасфере;
  • дополнительные меры для более эффективного медиасотрудничества в перспективе;

Константин Маркелов рассказал о подготовке кадров в сфере журналистики, а также о готовности вуза к принятию зарубежных студентов.

«Для нас встреча со специалистами, которые сегодня занимаются продвижением крупных проектов, очень важна, поскольку мы работаем в уникальном регионе. У нас более 150 национальностей. В Астрахани проживают люди разных конфессий, в городе сохранились Персидское, Индийское и Армянское подворья. Мы, как университет, пытаемся позиционировать себя как центр сбора всех проектов, связанных с Большим Каспием. Под этим мы понимаем не только Прикаспийские страны, но и страны Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, страны арабского мира, Кавказа и Закавказья, которые в той или иной мере имеют свой интерес в этом уникальном, молодом и развивающемся регионе», — сказал он.

Глава Астраханского госуниверситета сообщил присутствующим о том, что в АГУ имени В. Н. Татищева медиаспециалистов готовят на факультете филологии и журналистики, факультете социальных коммуникаций и юридическом факультете.

«АГУ выпускает журналистов, международников, политологов, филологов, специалистов по PR и GR. Практическое сотрудничество с информагентствами стран исламского мира позволит готовить специалистов высокого международного уровня», — отметил он.

На конференции Константин Маркелов также рассказал об изучении иностранных языков в Астраханском госуниверситете, в частности о ФИЯ и Каспийской высшей школе перевода. Так, абитуриенты при поступлении имеют возможность выбрать один или несколько из пятнадцати предлагаемых языков.

Кроме того, глава вуза упомянул стратегические проекты «Цифровая платформа транспортного коридора „Север — Юг“», «Развитие морских роботизированных технологий в Каспийском регионе („Морской робот“)», «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)», «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона» и «Каспийский инкубатор агробиотехнологий», которые реализуются в АГУ.

«Эти проекты требуют продвижения — правильного позиционирования через социальные сети, средства массовой информации. Важна позитивная информация, которая нас сплачивает, даёт точки для совместной работы. В этих процессах активно участвуют наши студенты и молодые учёные», — сказал ректор.

В завершение выступления Константин Маркелов рассказал о форуме «Каспий: пути устойчивого развития», который регулярно проводится в АГУ. В 2022 году участие в нём приняли свыше 1600 человек. В числе затронутых тем был и Каспийский медиафорум, который также проходит в Астрахани с участием представителей вуза.

«Для себя мы поставили задачу: сформировать Каспийский открытый университет на базе АГУ. Открытый для общения, продвижения проектов и приглашения специалистов для того, чтобы развивать новые инициативы. За молодёжью будущее. Я вижу, как сегодня студенты с огромным интересом относятся к другим культурам и находят общие ценности», — резюмировал ректор.

Управление по информационной политике и связям с общественностью