Представитель АГУ приняла участие в заседании Национального ректората УШОС

Представитель АГУ приняла участие в заседании Национального ректората УШОС

На базе Российского университета дружбы народов при поддержке Минобрнауки РФ состоялась ежегодная встреча от Университета Шанхайской организации сотрудничества. В ней приняла участие проректор по международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина.

Ежегодное мероприятие является деловой и коммуникационной площадкой для обмена лучшими практиками, обсуждения актуальных вопросов интернационализации, сетевого взаимодействия вузов и развития высшего образования.

Заседание прошло с участием заместителя директора департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Елены Горожанкиной и заместителя руководителя Россотрудничества Павла Шевцова. Модератором выступила Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН.

В рамках заседания удалось обсудить следующие вопросы:

1. Приём обучающихся на совместные образовательные программы УШОС.

2. Утверждение критериев и условий присоединения образовательных организаций к УШОС.

3. Выполнение пунктов протокола Университета ШОС.

4. Предложения по цифровизации Университета ШОС: создание и внедрение в работу проекта «Цифровой университет» и реализация академической мобильности.

«Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева» является одним из представителей базовых российских вузов, которые формируют Университет Шанхайской организации сотрудничества с 2010 года. В настоящее время вуз ведёт работу по четырём направлениям УШОС: информационные технологии, экономика, педагогика, регионоведение«, — отметила Ангелина Фадина.

Справочно:

В рамках Университета Шанхайской организации сотрудничества заключены 13 соглашений с образовательными организациями Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Кыргызской Республики. За годы реализации образовательных программ прошли подготовку 22 студента.

В настоящее время два студента Астраханского госуниверситета обучаются по направлению «Педагогика» программы УШОС в Евразийском национальном университете имени Л. Н. Гумилёва Республики Казахстан.

Управление по международной деятельности