В АГУ состоялась презентация книг, посвящённых В. Н. Татищеву

В АГУ состоялась презентация книг, посвящённых В. Н. Татищеву

В читальном зале библиотеки Астраханского госуниверситета прошла выставка научных трудов российского деятеля XVIII века, а известный астраханский историк Илья Торопицын познакомил слушателей с его многогранной личностью.

Совсем недавно научная библиотека АГУ стала обладателем значительной коллекции документов, книг, журналов и даже артефактов (настольная медаль, почтовые марки и конверты), связанных с Василием Татищевым. Они были подарены заместителем министра внешних связей Астраханской области Ильёй Торопицыным.

Собравшихся поприветствовала проректор по научной работе Людмила Баева, передав историку благодарственное письмо от ректора АГУ Константина Маркелова.

«Вклад в создание научной коллекции университета, посвящённой В. Н. Татищеву, внесли историки из различных городов. Они откликнулись на нашу просьбу о собрании коллекции работ о выдающемся деятеле Просвещения России. Этот дар — настоящее проявление меценатства, безвозмездная помощь в интересах просветительской деятельности для будущих поколений исследователей», — отметила Людмила Баева.

Илья Торопицын прочитал лекцию, в которой познакомил студентов, преподавателей и сотрудников университета с многогранной личностью Василия Татищева. Российский деятель вёл активную исследовательскую работу в области истории, философии, географии, картографии и этнологии. Он оставил значимый след в нравственном просвещении граждан не только своей эпохи, но и последующих поколений.

Кстати, имя В. Н. Татищева носит не только наш вуз, но и Волжский университет в городе Тольятти, военный корабль «Василий Татищев», а также малая планета, открытая в 1991 году, другие географические объекты и населённые пункты.

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева выражает глубокую признательность Илье Торопицыну, а также историкам Людмиле Вдовиной, Александру Журавлю и Игорю Гагину за переданные в дар научные работы и неоценимый вклад в сохранение и изучение наследия российского деятеля XVIII века. Благодаря этим материалам у студентов появилась возможность для поиска новых открытий в истории отечественной науки и культуры.

Управление научной политики