Преподаватель АГУ выступила на подведении итогов диктанта «Моя любовь, душа моя — Россия!»

11.01.2023

В торжественном мероприятии, которое состоялось в РАНХиГС, приняли участие представители вузов-площадок проведения всероссийского гражданско-патриотического проекта. В их числе была декан факультета социальных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ольга Оськина.

Диктант был инициирован и реализован Президентской академией при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации и Учебно-методического совета по государственному и муниципальному управлению. Благодаря проекту студенты смогли проверить свои знания и определить для себя новые сферы для изучения или посмотреть на известные данные под другим углом. По отзывам участников, такой формат проведения позволил обратить внимание на историко-культурные аспекты и их объединяющую роль для российского общества.

Открывая мероприятие, Руслан Корчагин, и. о. директора Института государственной службы и управления РАНХиГС, поблагодарил университеты и филиалы Академии за деятельную поддержку нового федерального проекта.

«Мы старались сделать диктант актуальным вызовам времени, познавательным, интересным и современным, а также побуждающим студентов к активному поиску ответов на вопросы о самой жизни, своей Родине — России, о себе, как о гражданине великой страны, об ответственности перед предками и будущими поколениями, историей и природой», — отметил он.

Декан факультета социальных коммуникаций Астраханского госуниверситета, кандидат политических наук Ольга Оськина также выступила на мероприятии:

«Благодарю коллег и Научно-образовательную теологическую ассоциацию за приглашение в проект. Это молодой и живой формат, который понравился всем участникам. Студенты прониклись погружением в гражданскую историю, получили возможность заглянуть в себя, осмыслить своё отношение к фактам и значимым событиям из истории страны и обозначить отношение к происходящим процессам».

Исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации Галина Теплых отметила, что поддержка НОТА обеспечила включение ведущих университетов и духовных школ России, тесно связанных с вопросами теологического образования как основой ценностно-ориентированного мировоззрения молодого человека. Это свидетельствует о понимании важности общих усилий научно-педагогического сообщества страны в деле воспитания студенчества и молодёжи, внедрения современных форм межвузовского сотрудничества и взаимодействия.

В завершение торжественного мероприятия были озвучены имена победителей диктанта.

Справочно:

Диктант написали 4378 человек из 69 образовательных организаций высшего образования в 38 субъектах Российской Федерации на более чем 40 региональных площадках. Вопросы проверяли знания истории и Конституции России, государственной символики и праздников, религиозных основ традиционных религий России, литературы, живописи, этнических традиций, народных промыслов и фольклора. Студенты могли принять участие в проекте очно — на площадках московского кампуса Президентской академии, а также 11 вузов, ставших базовыми центрами по проведению диктанта.

Факультет социальных коммуникаций