Научный семинар по организации проектной работы школьников начался в АГУ

Научный семинар по организации проектной работы школьников начался в АГУ

На геолого-географическом факультете Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева для педагогов городских школ стартовало обучение информационно-методической поддержке учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

Организатором семинара выступила доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Татьяна Дымова. На занятиях учителя получили информацию о композиционной структуре учебно-исследовательской и творческой работы обучающихся, условиях её успешной реализации.

После занятий преподаватель АГУ оказала консультационное сопровождение тем учителям, которые готовят исследовательские и проектные работы школьников на городские, областные, всероссийские и международные конкурсы.

В дальнейшем участники семинара получат сведения об особенностях:

• научного стиля написания работ школьниками и владения научной терминологией;
  • методов исследования и их классификации;
  • методологического инструментария;
  • научного и методического обеспечения и презентации результатов исследовательской и проектной деятельности учащимися.

Направление подготовки актуально и обусловлено требованиями образовательных стандартов, в которых подчеркивается, что каждый школьник должен владеть различными видами деятельности по подготовке и защите исследовательской или проектной работы. В связи с этими требованиями в образовательной среде чрезвычайно высок интерес к исследовательским методам обучения, так как это одна из разновидностей современных образовательных технологий.

Геолого-географический факультет