Доцент АГУ повторно стал международным наблюдателем

19.03.2023
Доцент АГУ повторно стал международным наблюдателем

19 января 2023 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подписал Указ № 104 «О роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан», согласно которому внеочередные выборы назначены на 19 марта 2023 года.

25 января 2023 года в адрес Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств от заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан поступило приглашение принять участие в международном наблюдении за проведением внеочередных парламентских выборов.
В соответствии со статьей 20-2 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года № 2464 «О выборах в Республике Казахстан» (далее – КЗ «О выборах в РК») наблюдатели иностранных государств и международных организаций аккредитуются Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан  по представлению Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
Аккредитованным наблюдателям от Российской Федерации является доцент кафедры уголовного права юридического факультета Астраханского государственного университета Дегтерев Андрей Александрович, которому выдано удостоверение № 53 от Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, которое  является основанием для его деятельности в период проведения избирательной кампании.

Стоит отметить, что Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан Андрей Дегтерев 20.11.2022 года также являлся аккредитованным наблюдателям от Российской Федерации на
выборах Президента Республики Казахстан.

Управление по международной деятельности