Студенты-журналисты АГУ побывали на пресс-конференции в Астраханском театре оперы и балета

26.03.2023

Обучающиеся факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, участники проекта «Школа театральной журналистики» задали интересующие их вопросы о театре и подготовке к премьере балета «Медный всадник».

Студенты-журналисты уже не в первый раз принимают участие в проектах театра — они становятся не только зрителями спектаклей, но и авторами интервью, театральных рецензий и статей. Такие занятия популяризируют региональное оперное и балетное искусство в молодёжной медиасреде.

Пресс-конференция состоялась по поводу премьеры «Медного всадника» — балета композитора Рейнгольда Глиэра на либретто Петра Аболимова по одноимённой поэме Александра Пушкина. Над созданием единой концепции драмы и танца работали дирижёр-постановщик Валерий Воронин, хореограф-постановщик, народный артист РФ Юрий Клевцов, художник-постановщик Олег Молчанов и другие.

«Пока трудно сказать, насколько всё получилось, но мы приложили максимальные усилия, чтобы работа оказалась по-настоящему достойной. Мне важно, чтобы артисты получили удовлетворение от своего существования на сцене. Моя роль в этом действе не так важна, скажу без лукавства. Хочу, чтобы артисты чувствовали и знали, что зритель приходит в театр смотреть именно на них, и чтобы их сложнейшая работа доставляла им не только тяготы, без которых в нашей профессии нельзя обойтись, но и вдохновение и лёгкость», — поделился Юрий Клевцов.

На пресс-конференции у журналистов и студентов была возможность задать все интересующие вопросы о балете, театре и подготовке к премьере. Вместе с создателями спектакля молодым людям отвечали исполнители главных ролей.

«Постановка очень красочная, яркая и многогранная. Уникальная авторская хореография, полностью передана петровская эпоха. Мы уверены, что этот спектакль по произведению Александра Сергеевича Пушкина займёт достойное место в нашем театре», — прокомментировала Наталья Шагова, директор театра.

Галина Белолипская, руководитель проекта «Школа театральной журналистики» и заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ, считает:

«Участие в проекте — это хорошая практика, которая влияет на развитие эмоционального интеллекта студентов и даёт им представление о сценографии, режиссёрском решении и актёрском труде».

Факультет филологии и журналистики