Учёный из АГУ будет читать лекции студентам в Узбекистане

15.04.2023
Учёный из АГУ будет читать лекции студентам в Узбекистане

В рамках программы академической мобильности в Ургенчский госуниверситет (Республика Узбекистан) приехал завкафедрой зарубежной истории и регионоведения исторического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Владимир Кулаков.

В течение месяца он будет преподавать старшекурсникам исторического факультета этого вуза курс по всемирной истории, включающий лекционные и практические занятия.

Ургенчский университет имеет с АГУ тесные научно-образовательные связи и неоднократно принимал преподавателей разных факультетов, выражая заинтересованность в дальнейшем развитии такого сотрудничества.

Владимир Кулаков принял участие в международной конференции в университете соседнего с Ургенчем городе Хива. Недавно образованный негосударственный университет имени Мамуна является динамично развивающимся образовательным учреждением. Владимир Кулаков выступил с докладом о научно-образовательных связях Астраханской области РФ и Хорезмской области Узбекистана, описал возможные направления взаимодействия регионов.

Ректор университета Мамуна Абиджан Худайбергенов выразил искреннюю заинтересованность в развитии сотрудничества в области археологии, сельского хозяйства, информационных технологий. Достигнута договорённость о подготовке меморандума о сотрудничестве и приезде представителей этого университета в Астрахань на Международный форум «Каспий 2023».