В АГУ была организована открытая научная лаборатория по разработке правил воспитательного процесса

21.04.2023

Мероприятие прошло в рамках всероссийской конференции «Патриотическое воспитание через сохранение памяти семьи: традиции и инновации» в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

Участниками дискуссии стали научные сотрудники университета, кандидаты педагогических наук, профессоры, руководители образовательных и воспитательных организаций и студенты АГУ.

«Сегодня в университете проходит полезное и интересное мероприятие. Я надеюсь, что со всеми присутствующими мы будем говорить на одном, понятном нам, педагогическом языке. Я рада, что здесь находятся студенты —будущие педагоги, так как для них такой опыт очень важен», — отметила модератор научной лаборатории, декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Галина Палаткина.

Модератором также выступил директор АНО содействия воспитанию подрастающих поколений «Детские и молодёжные социальные инициативы», доктор педагогических наук Сергей Тетерский. Он предложил присутствующим игровой формат проведения мероприятия. Команды из четырёх человек организовали артель, в которой каждый участник занял соответствующую роль: мечтатель, критик, реалист и экономист. После очередного доклада коллективы должны были обсудить озвученные тезисы и представить рассматриваемую тему.

На мероприятии обсудили такие актуальные проблемы, как гражданская идентичность, патриотическое воспитание студентов, этнопедагогические ценности, а в рамках работы панельной дискуссии заслушали доклады по тематикам эффективного воспитания подрастающего поколения и социально-педагогического проектирования системы образования.

Данное мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Студенческий пресс-центр