EN

Главные направления сотрудничества в сфере образования с Азербайджанской Республикой обсудили в АГУ

21.04.2023

На территории Астраханского госуниверситета в рамках визита делегации из Азербайджанской Республики состоялась встреча с министром образования и науки Астраханской области Егором Угаровым и заместителем министра внешних связей АО Ильёй Торопицыным.

Совместно с ректором Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константином Маркеловым и проректором по международной деятельности АГУ Ангелиной Фадиной гости определили возможные и дополнительные перспективы взаимодействия с учебными заведениями Астраханской области.

Заместитель министра науки и образования Азербайджанской Республики Идрис Исаев поделился своими впечатлениями после посещения СОШ № 11 имени Г. А. Алиева и Астраханского технического лицея. Так, он отметил, что учебные заведения имеют сильную материально-технологическую базу и высококвалифицированных преподавателей.

«Образовательным учреждениям Республики будет полезен опыт в сфере внедрения IT-технологий и биоинженерии в учебную деятельностью. Мы должны углублять наше сотрудничество с министерствами и университетами, школами, лицеями. Есть много направлений, которые совместно возможно доработать и развить до наивысшего уровня», — отметил Идрис Исаев.

В свою очередь министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров рассказал о том, как школы Астраханской области чтят традиции Азербайджанской Республики.

«План мероприятий, который сформирован в рамках празднования столетия Гейдара Алиева, расширяется. В том числе благодаря инициативе наших образовательных учреждений», — объяснил он.

Также Егор Угаров пригласил гостей на Каспийский научно-образовательный конгресс — опорным вузом проведения является Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева. Министерство образования и науки АО готово сотрудничать и развивать проекты в нефтегазовом и аграрном направлениях.

Представили Азербайджанской Республики также отметили, что готовы предоставить образовательным организациям учебную литературу страны и настроить обмен преподавателями для укрепления международных отношений. По завершении встречи стороны обменялись памятными подарками и направились на заседание круглого стола «Вклад Гейдара Алиева в развитие сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики».

Управление по информационной политике и связям с общественностью