Проректор АГУ приняла участие в заседаниях рабочей группы по отбору граждан Азербайджана на обучение в России по квотам

12.05.2023

Встреча рабочей группы состоялась на базе представительства Россотрудничества в Баку. К заседанию присоединилась проректор по международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина.

В мероприятии приняли участие представители Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике, Государственной корпорации «Ростех» в Азербайджанской Республике, а также члены рабочей группы, среди которых представители высших учебных заведений РФ: Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, Северо-Кавказского горно-металлургического института, Института международного образования «МИЭТ», Северо-Кавказского федерального университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ), Национального исследовательского университета ИТМО, Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

В рамках заседания члены рабочей группы:

• ознакомились с дорожной картой по совместным мероприятия, направленным на обеспечение отбора иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в Российской Федерации за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой на 2023/2024 учебный год, утверждённой МИД России, Минобрнауки России и Россотрудничеством;
  • рассмотрели положение о рабочей группе и методику определения результатов отборочных испытаний, утверждённых представительством Россотрудничества в Азербайджанской Республике и Министерством науки и образования Азербайджанской Республики;
  • рассмотрели досье кандидатов из Азербайджанской Республики и российских соотечественников на обучение в российских образовательных организациях в 2023/2024 учебном году в пределах квоты Правительства Российской Федерации и сформировали утверждённый список.

На 2023/2024 учебный год Правительство Российской Федерации выделило 270 квот на обучение в российских вузах для граждан Азербайджанской Республики. Стоит отметить, что их интерес к обучению в России заметно вырос. Так, на сегодняшний день рассмотрено более 400 заявок кандидатов на получение квоты.

«Традиционно кандидаты из числа азербайджанских абитуриентов для обучения выбирают Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева. Из 1500 иностранных студентов в университете обучаются 77 граждан Азербайджанской Республики, а восемь из них — за счёт предоставленной квоты Правительства Российской Федерации», — отметила Ангелина Фадина.

Кроме того, в рамках рабочих встреч проректора по международной деятельности с первым секретарем Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике Павлом Кузнецовым, руководителем представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Иреком Зиннуровым и ректором Мингячевирского государственного университета Шахином Байрамовым удалось обсудить перспективные направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес.

Управление по международной деятельности