Студентам АГУ прививают антикоррупционную культуру

Студентам АГУ прививают антикоррупционную культуру

В рамках профилактической работы прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Ирина Лимаренко провела лекцию для старост учебных групп на тему «Противодействие коррупции и формирование антикоррупционного поведения».

Прокурора представила преподаватель АГУ Светлана Синицина.

«К сожалению, проблемы с коррупцией были и есть. Нам нельзя быть неграмотными в этой области. Неважно, на кого вы учитесь: коррупционная составляющая может присутствовать в любой сфере», — отметила она.

Ирина Лимаренко начала лекцию с обозначения цели мероприятия, которая состояла в формировании антикоррупционной культуры, а также в недопущении правового нигилизма.

Она обратила внимание на формулировку определения «коррупция», которая прописана в федеральном законе. Представитель прокуратуры рассказала и о других законах, которые регулируют вопросы, связанные с этим противоправным деянием.

Студенты также узнали об органах власти, препятствующих уходу от ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, дачу, получение и посредничество во взяточничестве и за коммерческий подкуп.

«Коррупционные преступления разные, но их объединяет то, что должностные лица или группы должностных лиц, совершающие их, имеют финансовую или иную выгоду.

Санкции за разные преступления, соответственно, тоже отличаются в зависимости от их тяжести: от штрафа до лишения свободы», — рассказала Ирина Лимаренко.

Она отметила, что правовое просвещение — важный элемент в комплексе, направленном на противодействие коррупции. По окончании лекции студенты задали интересующие их вопросы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

лекциястуденты