«Научный полк»: организация обучения иностранным языкам в вузе

«Научный полк»: организация обучения иностранным языкам в вузе

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать о влиянии Великой Отечественной войны на функционирование Астраханского педагогического института.

Накануне войны большое значение приобрело изучение иностранных языков. В педагогическом институте были открыты двухгодичные курсы по изучению немецкого и английского языков. В 1940/1941 учебном году на курсах обучался 61 человек, в феврале 1942 года — 86 студентов.

После начала войны дирекция института наряду с центральными органами обсуждала вопрос перспективного развития курсов иностранных языков, приводя в пример другие города, где курсы реорганизовывались в факультеты. Этот вариант оставался желательным для АГПИ имени С. М. Кирова. В результате востребованность курсов, объединение вокруг них профессионального коллектива преподавателей привели к открытию на их базе факультета иностранных языков в 1943/1944 учебном году. На первом курсе обучался 21 человек, среди которых было шесть отличников.

По итогам зимней экзаменационной сессии неаттестованных среди обучавшихся не было.