Марат Молдахметов: «Форум „Каспий“ должен стать многофункциональной интерактивной площадкой для конструктивного диалога власти, бизнеса, образования и науки»

25.05.2023

В Астрахани 29–31 мая пройдёт III Международный научный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития». Основным местом проведения выступит Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

Форум проводится в 3-й раз и уже стал крупнейшей интернациональной дискуссионной площадкой по обсуждению вопросов укрепления позиций России на Каспии, а также развитию сотрудничества стран Прикаспия в сфере науки, технологий, образования, культуры, цифры, молодёжной политики.

«Сегодня вопросы укрепления стратегического партнёрства Прикаспийских стран как никогда актуальны. Данный форум должен стать многофункциональной интерактивной площадкой для конструктивного диалога власти, бизнеса, образования и науки. Это масштабное мероприятие не только создаст информационную повестку готовности всех сфер деятельности Прикаспийских стран к внедрению технологий будущего, но и в целом посодействует развитию научной и технологической кооперации стран Каспийского макрорегиона.

Выражаю уверенность, что в ходе работы форума участники смогут обменяться мнениями и разработать практические рекомендации по решению комплексных задач повышения устойчивости Каспийского макрорегиона», — сказал академик, член Президиума Национальной академии наук Республики Казахстан Марат Молдахметов.

Участие примут губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, представители руководства Минобрнауки России, Государственной Думы РФ, Росмолодёжи, Россотрудничества, РДДМ «Движение Первых», Российского общества «Знание», Президентской платформы «Россия—страна возможностей», Российской академии наук, ректоры ведущих вузов страны, академий наук стран Прикаспия, делегации Прикаспийских государств и стран СНГ и ЕАЭС.

Организаторы Форума — Правительство Астраханской области, АНО «Россия—страна возможностей», НОП, Астраханский государственный университет.

Регистрация на форум до 18:00 27 мая: https://caspian2023.asu.edu.ru/

Управление по информационной политике и связям с общественностью