Память туркменского поэта Махтумкули Фраги почтили в АГУ

Память туркменского поэта Махтумкули Фраги почтили в АГУ

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошёл творческий вечер, посвящённый празднованию 299-летия со дня рождения мыслителя и философа.

Мероприятие было организовано для расширения добрососедских связей между Астраханской областью и Туркменистаном, развития гуманитарного сотрудничества и реализации проектов в области сохранения общего историко-культурного наследия.

С приветственным словом к собравшимся гостям обратился консул Туркменистана в Астрахани Нуры Голлиев: «Выражаю благодарность ректорату за активное сотрудничество и помощь нашим студентам. На протяжении многих лет мы поддерживаем дружеские отношения с Астраханским госуниверситетом. Так, в вузе функционирует центр туркменского языка и культуры, который принимает активное участие во многих мероприятиях».

О важности сохранения наследия предков сказала председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию туркменской культуры «Туркменистан», член Этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области Фаузия Кадырова.

«Без памяти о прошлом своего народа будущего у нас не будет. Я обращаюсь к детям, молодёжи: помните, чтите тех людей, которые писали и оставляли свои рукописи в наследие нам. Сегодня в России действует стратегия государственной национальной политики, в которой сказано, что все нации, проживающие здесь, могут изучать свою культуру и язык, чтобы не забывать о своих корнях», — отметила она.

К студентам также обратились директор ООО «РадМар», член Гуманитарной ассоциации туркмен мира Ризабек Курбанов и директор школы имени Махтумкули Фраги Теймур Бахшиев. Со стихотворением поэта выступил организатор мероприятия, руководитель центра туркменского языка и культуры АГУ Ресул Шаджиев.

Благодаря включению в сценарий театральных постановок, а также танцев и песен на празднике удалось рассказать историю жизни Махтумкули Фраги: собравшиеся узнали о детстве и юности философа, его учёбе, родных и близких, визитах в Астрахань.

Завершил мероприятие старинный туркменский танец куштдепди.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

АГУ 2023Туркменистан