Форум «Каспий 2023»: стратегическая панельная дискуссия «Международные молодежные инициативы в меняющемся мире»

29.05.2023

Как объединить молодежных лидеров стран Прикаспия и Содружества Независимых Государств для реализации общих проектов и с какими проблемами сталкиваются выпускники вузов? Об этом, в частности, шла речь на стратегической панельной дискуссии «Международные молодежные инициативы в меняющемся мире».

29 мая в Астраханском государственном университете стартовал III Международный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития». Трехдневная программа очень насыщенная. Фестивали, сессии, круглые столы, встречи, презентации. Дискуссия «Международные молодежные инициативы в меняющемся мире» стала одним из ключевых мероприятий первого дня. В ней приняли участие представители Россотрудничества, образовательных учреждений, общественных молодежных объединений и этнокультурных сообществ Прикаспийских государств, стран СНГ и Астраханской области. В том числе и в онлайн-формате.

Социально-значимые проекты и инициативы, направленные на укрепление дружественных и профессиональных связей молодежных лидеров, реализуются сегодня во многих странах. А лидерство, по мнению заместителя руководителя Россотрудничества Павла Шевцова, является еще и вопросом формирования смыслов, подходы к которым нужно выстраивать с учетом особенностей и ценностей различных государств.

«Наша задача — формирование гуманитарного социума между Российской Федерацией и иностранными государствами. В первую очередь мы свою деятельность строим через тех лидеров, которые работают за рубежом. Есть разные подходы, каким образом мы этих лидеров вычленяем, коммуницируем с ними с точки зрения их интересов формирования своей политики и политики в отношении Российской Федерации», — отметил Павел Шевцов.

Россотрудничество — это связующее звено в процессе укрепления международного молодежного диалога. Для того, чтобы достичь заявленных целей, реализуется немало проектов. В том числе и по продвижению русского языка среди иностранцев.

Инициативным молодым людям важно, чтобы их идеи были воплощены в реальность. Продвижению молодежных инициатив могут способствовать и лидеры общественного мнения. В том числе и в запуске стартапов с нуля. Это одной из направлений деятельности Международного ресурсного центра «Лада», о котором рассказал основатель Всемирной Ассоциации выпускников высших учебных заведений Владимир Четий. А также о важности регионального взаимодействия.

Кроме того, Владимир Четий акцентировал внимание на проблеме трудоустройства выпускников вузов. Возвращаясь на родину с дипломом о высшем образовании, молодые люди зачастую сталкиваются со сложностями в поисках работы. В решении такой проблемы могут помочь, в том числе, Ассоциации выпускников и взаимодействие с потенциальными работодателями.

«Чтобы через взаимодействие с вузами работодатели могли заранее ставить конкретные задачи перед вузами. Если вуз будет выпускать не для общего количества, а конкретного целевым образом количества выпускников, и под конкретное предприятие, эффективность такого выпускника возрастет», — считает Владимир Четий.

Эффективность самореализации молодежи напрямую зависит от комплекса мер государственной поддержки и регулирование. О некоторых из них сообщил начальник отдела международного молодежного сотрудничества и туризма Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Артем Фомин. Одно из таких направлений — вовлечение иностранных студентов в социоокультурную и социоэкономическую среду Российской федерации. В том числе и в форме участия в международных мероприятиях, фестивалях и форумов.

Своим опытом в реализации совместных проектов международного уровня поделились представители Туркменистана, Азербайджана и ряда африканских стран. А также российских организаций, работающих за рубежом. К примеру, руководитель Россотрудничества в Азербайджанской республике Ирек Зиннуров рассказал о программе краткосрочных визитов иностранных граждан в Россию «Новое поколение» и работе молодежного коворкингового центра Русского дома в Баку.

Участники сошлись во мнении, что для формирования межкультурного молодежного диалога необходимо создание единой коммуникационной площадки международного уровня. Это позволит представителям Прикаспийских государств и стран СНГ более эффективно выстраивать взаимодействие и реализовывать совместные инициативы, направленные на привлечение молодежи в волонтерскую деятельность, предпринимательство, креативную индустрию и студенческий туризм. И это далеко не полный список.

Управление по информационной политике и связям с общественностью