Проект по профессиональной переподготовке реализован в АГУ

06.07.2023
Проект по профессиональной переподготовке реализован в АГУ

Кафедра общей и когнитивной психологии представила в 2023 году программу профессиональной переподготовки «Спортивная психология».

Благодаря помощи и поддержке министерства физической культуры и спорта Астраханской области и лично министра спорта Нины Ивашкиной, обучающимися стали сотрудники футбольного клуба «Волгарь» и спортивной школы водных видов спорта имени Б. Н. Скокова.

За время обучения они усвоили теорию и практику по основным направлениям работы спортивного психолога, познакомились с психофизиологическими процессами спортсменов в соревновательной деятельности, когнитивными процессами в спорте и их проявлениями. А также научились проводить диагностику особенностей личности спортсменов и их мотивации и освоили техники саморегуляции в спортивной деятельности. Все полученные на занятиях знания и умения позволят спортсменам и тренерам добиваться поставленных результатов.

Обучающиеся отметили, что психологическая помощь важна спортсменам, ведь современный спорт — это не только большие физические нагрузки, но и высокая психическая напряженность.

«Многие талантливые спортсмены и тренеры не могут достичь своих целей, преодолеть свою напряженность в ходе тренировочного процесса и во время соревнований. Но рекомендации спортивного психолога позволят увидеть возможности наивысших достижений в спорте», — поделился дипломированный спортивный психолог Петр Хапугин.

Факультет психологии