Молодой учёный АГУ принял участие в экспедиции «Ветер пустыни»

21.08.2023
Молодой учёный АГУ принял участие в экспедиции «Ветер пустыни»

Состоялся официальный старт работы агроэкологического научно-исследовательского лагеря под руководством специалистов центра по борьбе с опустыниванием территорий ФНЦ агроэкологии РАН и под эгидой РГО.

В состав экспедиции вошли 22 молодых исследователя со всей России: от Калининграда и Астрахани до Новосибирска. В состав группы вошёл и доцент факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности, руководитель молодёжного клуба РГО «Итиль», кандидат географических наук Виктор Занозин.

Маршрут экспедиции осуществлялся по следующим точкам базирования в Республике Калмыкия и Дагестане, Ставропольском крае, Астраханской и Волгоградской областях: Волгоград — Элиста, Элиста — Ацан-Худук, Ацан-Худук — Ачикулак, Ачикулак — Южно-Сухокумск, Ачикулак — Терекли-Мектеб, Терекли-Мектеб — Червленые Буруны, Терекли-Мектеб — Астрахань, Астрахань — Баскунчак, Баскунчак — Лещев, Лещев — Эльтон, Эльтон — Волгоград. Общая протяжённость маршрута 3 100 километров.

Участники экспедиции ознакомились с причинами изменения состояния земель южных регионов страны, смогли увидеть смену растительного покрова степной, сухостепной и полупустынной природно-климатических зон и оценить степень их деградации. Члены команды также изучили технологии по уменьшению негативного воздействия природных и антропогенных факторов и повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий. Они убедились и в необходимости агролесомелиорации.

По окончании экспедиции в посёлке Эльтон Волгоградской области состоялось мероприятие, посвящённое подведению итогов работы агроэкологического научно-исследовательского лагеря «Ветер пустыни». На мероприятии присутствовали директор ФНЦ агроэкологии РАН Александр Беляев, первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Елена Тарасова и академик РАН, главный научный сотрудник ФНЦ агроэкологии РАН Константин Кулик.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности

Фото с сайта Русского географического общества

Метки новости

АГУ 2023наукаученые