Преподаватели АГУ занимаются по программе университета «Сириус»

Преподаватели АГУ занимаются по программе университета «Сириус»

Доцентам кафедры «Инженерные технологии» Астраханского госуниверситета Ларисе Семёновой и Владимиру Когану выпала уникальная возможность участия в обучении по программе «Неполноприводные механические системы».

Курс направлен на обсуждение задач поиска, представления и управления вынужденными движениями неполноприводных механических систем. В рамках курса формируется система знаний, необходимая для постановки, исследования и решения указанных задач робототехники. Для иллюстрации теоретического материала предлагается детальный анализ примеров по планированию и управлению манипуляционными движениями тел рукой робота при неудерживающем контакте.

Занятия проводят высококлассные специалисты мирового уровня: профессор направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» НТУ «Сириус» Сергей Гусев и руководитель этого направления Антон Ширяев.

В рамках обучения участникам предоставлена возможность встречи с научным руководителем Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта Научно-технологического университета «Сириус», директором по информационным технология госкорпорации «Росатом» Евгением Абакумовым.

Подобные программы регулярно проводятся на территории университета «Сириус», и сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева неоднократно принимали в них участие.

В ходе занятий слушатели получают ценнейшие знания и реальный опыт, необходимый, как на производстве, так и в прикладных исследованиях, знакомятся с особенностями построения математических моделей робототехнических комплексов. Теоретические аспекты излагаемой темы сопровождаются решением прикладных задач и лабораторными практикумами, что способствует закреплению знаний и выработке практических навыков.

Полученные знания в дальнейшим будут использованы в изложении дисциплин инженерного направления. Также, ввиду повышенной актуальности и фундаментальности рассматриваемых вопросов, эти знания необходимы студентам математического и физического направления.

Участие преподавателей АГУ в таких передовых образовательных программах повысит качество образования, а также позволит проводить учебные занятия с учётом реализации актуальных решений.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи

Метки новости

АГУ 2023инженерия