В АГУ прошло заседание совета наставников проектной деятельности

В АГУ прошло заседание совета наставников проектной деятельности

В Астраханском государственном университете им. В. Н. Татищева состоялось встреча преподавателей, активно принимающих участие в разработке и контроле студенческих проектов. Участники обсудили важные аспекты работы по развитию этой сферы в вузе.

«В прошлом году мы достигли хороших результатов по развитию проектной деятельности в университете. Мы внедрили единую систему подготовки студентов путем введения в учебный план новой дисциплины „Основы проектной деятельности“ для бакалавриата всех специальностей», — отметила руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева.

Результатом освоения этой дисциплины являются 255 студенческих проектов, над которыми планируется дальнейшая работа.

Также состоялось награждение наставников за сопровождение студенческих проектов, проявленную активность и участие в проектной деятельности вуза. Для вручения дипломов на сцену был приглашён проректор Алексей Титов.

«Та работа, которую мы осилили с вами в прошлом году, позволяет мне надеяться, что все студенты будут трудоустроены по специальностям, на которых они обучаются. Мы смогли сформировать единый методический подход и инструменты поддержки и развития наших студентов в виде стипендий или материальной помощи. За полгода работы мы достигли того, что наши студенты взяли девять номинаций в программе „Стартап как диплом“. Надеюсь, что мы кратно усилим этот результат», — отметил проректор.

На встрече также обсудили тему запуска федеральной программы «Обучение служением». В режиме ВКС на конференции выступил доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогических практик и сервисных индустрий Института права, экономики и образования Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Сергей Тетерский. Он рассказал о своём методическом пособии по программе и дал рекомендации по реализации модуля в университете:

«Пособие подойдёт для каждого преподавателя, кто работает в университете. Это действительно междисциплинарный и удивительный модуль. Главная задача — мотивационная: показать каждому педагогу, что служение направлено на преподавание любой дисциплины: от философии и гуманитарных наук до математики», — сказал он.

В завершение встречи участников ознакомили с планом работы по проектной деятельности в новом учебном году.

Управление по информационной политике и связям с общественностью