И. о. ректора провёл встречу с представителями факультета филологии и журналистики

03.10.2023

В ходе обсуждения Игорь Алексеев ответил на интересующие коллег вопросы по организации учебного процесса и озвучил некоторые меры, принятые для улучшения системы мотивации научных сотрудников университета.

В своей речи исполняющий обязанности ректора АГУ подчеркнул важность гуманитарных профессий и необходимость повышения их престижа. Также Игорь Алексеев рассказал о разработке и внедрении новых программ стимулирования и поощрения исследовательской работы.

«Мы хотим, чтобы за то, что вы выполняете сверх ваших обязанностей и за рамками основной деятельности, вы получали деньги. Система мотивации преподавательского состава очень значима. В 2024 году мы дадим вам возможность представить показатели проделанной за 2023 год работы, которую можно было бы оплачивать в течение определённого периода 2024 года. В свою очередь прошу вас в этом процессе максимально участвовать».

На встрече была поднята тема, актуальная для всех факультетов. Часто студенты совмещают работу с учебой. Для данной категории обучающихся будут формироваться индивидуальные графики занятий, чтобы в дальнейшем не порождать проблемы и академические задолженности. Также остро стоит вопрос о трудоустройстве студентов в отраслях, не связанных с получаемой ими специальностью. Планируется вовлекать обучающихся в профессию с помощью предоставления полноценной базы для практики.

«Необходимо работать с ведущими предприятиями для организации практик, чтобы студенты во время обучения осмысливали, интересна им их специальность или нет. Когда ты действительно понимаешь, в чём заключается твоя профессия и что такое труд, начинаешь уже по-другому к ней относиться», — отметил Игорь Алексеев.

Управление по информационной политике и связям с общественностью