В АГУ школьникам рассказали о работе учёных

В АГУ школьникам рассказали о работе учёных

На базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева стартовал Всероссийский проект «В гостях у учёного», представляющий собой серию профориентационных мероприятий для старшеклассников всего региона. В этот комплекс входят познавательные лекции, тематические экскурсии, занимательные мастер-классы и многое другое.

Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения детей с ведущими преподавателями и специалистами вуза.

Первыми в рамках проекта посетили АГУ имени В.Н. Татищева обучающиеся 9-11 классов Козловской среднеобразовательной школы и Марфинской среднеобразовательной школы имени Героя Советского Союза М. Д. Колосова. Гостей встретили сотрудники отдела рекрутинга и приёма управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов.

С презентацией «Астрахань. Город трудовой доблести» перед школьниками выступила доцент, кандидат исторических наук Анна Воронова. Она поведала ребятам о трудовых подвигах, проявлении массового героизма и самоотверженности многих тысяч астраханцев в годы Великой Отечественной войны. Находясь на стыке важных водных и железнодорожных путей, Астрахань играла большую стратегическую роль, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Здесь работали судостроительные и судоремонтные заводы. Город являлся одним из основных поставщиков продовольствия на фронт. Кроме того, в регионе функционировало более 80 госпиталей.

«Промышленные, сельскохозяйственные, рыболовецкие и другие предприятия работали день и ночь. Война оставила свой след на всём, к чему прикоснулась: пострадали все сферы деятельности человека. Но несмотря на все неимоверные трудности, обучение в школах и университетах активно продолжалось. Образование — это святое», — отметила в своей лекции Анна Анатольевна.

Доцент, кандидат педагогических наук Татьяна Дымова рассказала  о том, как становятся учёными, как работают преподаватели и что их интересует.

«Чтобы правильно построить свою карьеру, не только карьеру учёного, нужно постараться грамотно спланировать своё будущее. Сейчас очень ценится способность человека к самостоятельной работе, постоянному развитию, серьёзной работе по выбранной теме. Путь в профессию начинается с детства. Также умение общаться и поддерживать социальные связи помогает не только продвинуться в своих исследованиях, но и сделать карьеру. Разговоры с коллегами, обсуждения дают новый взгляд на проблему и порой экономят время. Поэтому предлагаю вам, ребята, активно сотрудничать с Астраханским государственным университетом, участвовать в областных конкурсах исследовательских и творческих проектов школьников «На пути к вершинам знаний», «Радуга открытий», «Путешествие в научном экспрессе, а также опубликовать свои работы в сборнике „Проектный калейдоскоп“», — резюмировала своё выступление Татьяна Владимировна.

Профориентационный мастер-класс «Аквамир» для володарских школьников провели кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории «Аквакультура и гидробиология», доцент кафедры биотехнологии, биоэкологии, почвоведения и управления земельными ресурсами Анна Конькова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории «Аквакультура и гидробиология», доцент Юлия Ширина, научный сотрудник лаборатории «Аквакультура и гидробиология» Дина Файзулина.

Мастер-класс познакомил школьников с такой профессией как специалист по водным биологическим ресурсам и аквакультуре, исследователь. Ребята самостоятельно смогли установить вид рыбы, измерить её длину с помощью специальной линейки, определить массу на электронных весах, уточнить возраст по чешуе, познакомиться с работой рыбоводных хозяйств с помощью демонстрационного макета, покормить и понаблюдать рыб в аквариальном комплексе специализированным кормом.

Сотрудники университета продемонстрировали школьникам основы работы на современном лабораторном оборудовании: микроскопах с выводом на монитор компьютера, аппарате УЗИ, спектрофотометре, что позволило провести оценку состояния рыб по физиологическим показателям. Они также познакомились с запатентованными разработками сотрудников университета, в том числе с опытными образцами корма для тропических раков, устройства для инкубации икры, базы данных.

Мастер-класс для школьников на тему «Анализ качества и экологической безопасности продуктов питания» провёл профессор кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Александр Лозовский вместе со студентами агро-биологического факультета. По словам Александра Робертовича, к составу продуктов необходимо относиться серьёзно, это один из важных критериев оценки продукта. Ещё не так давно для проведения исследования количества нитратов в овощах, мясе и других продуктах питания требовалась целая лаборатория, теперь это возможно осуществить при помощи портативного устройства — нитратомера-дозиметра «Соэкс». Такие приборы приобрели широкую популярность благодаря своей компактности, невысокой стоимости и простоте в эксплуатации. Ребята опробовали в действии этот экотестер на свежих фруктах и овощах, а также исследовали фермерское молоко ультразвуковым анализатором молока «Клевер-2».

Для школьников эта экскурсия стала хорошей возможностью познакомиться с университетом, приобщиться к достижениям науки и, конечно же, пообщаться с ведущими учёными вуза. Ребята получили огромный заряд для дальнейшей учёбы и развития, а также массу положительных впечатлений.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов