В АГУ состоялся форум-спектакль «Наука и педагогика»

В АГУ состоялся форум-спектакль «Наука и педагогика»

В рамках молодёжного проекта «Десять граней патриотизма» состоялось мероприятие, предусматривающее активное обсуждение и участие зрителей наравне с актерами. Такой формат позволяет совместный поиск альтернативы для решений вопросов, возникающих в ходе постановки.

«Десять граней патриотизма» стали победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году, организованного Федеральным агентством по делам молодёжи. Обсудить роль педагогики и науки в воспитании патриотически настроенной молодёжи собрались студенты и активисты ОСО. Разыгрывая на сцене проблемную ситуацию в виде поиска специалистом своего призвания в педагогике, акцентировав внимание на роли наставника, артисты предлагали участникам встречи обсудить вопросы воспитания патриотизма силами школы, университета и научного сообщества.

Продолжением мероприятия стала встреча «Герой нашего времени»: о своём педагогическом опыте и видении проблемы патриотического воспитания рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Олег Лихолет. Участники встречи приняли активное участие в обсуждении, делились своими мыслями и опытом, предлагали новые решения задачи воспитания патриотически настроенной молодёжи.

Работа в таком формате будет длиться несколько дней. Темами для обсуждения станут спорт и медиа, культура, добровольчество и другие. Состоится конкурс студенческих патриотических проектов «РоссиЯ», включающий в себя разработку возможных технологий применения всех граней патриотизма в планировании и реализации проектов и программ патриотического воспитания по различным направлениям.

Информационная справка:

Молодежный проект «10 граней патриотизма» разработан в соответствии с методическими рекомендациями «Основы патриотического воспитания граждан Российской Федерации», утверждёнными Экспертным советом по патриотическому воспитанию при федеральном государственном бюджетным учреждением «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» Федерального агентства по делам молодёжи 10 октября 2022 года. В современной системе патриотического воспитания выделены 10 граней патриотизма, которые позволяют формировать и проявлять патриотическую культуру: педагогика, культура, медиа, служение Отечеству, спорт, наука, семья, история, экология, добровольчество. Каждая из граней по-своему преломляет патриотизм и содержит инструменты для развития личности гражданина и патриота на любом жизненном этапе. Грани патриотизма созвучны национальным проектам «Образование», «Культура», «Наука и университеты», «Экология», «Демография» и федеральным проектам «Спорт — норма жизни», «Социальная активность», что свидетельствует о высокой актуальности выбранных областей для студенческой молодёжи. Проект представляет собой комплекс логически выстроенных образовательных мероприятий для 200 студентов, направленных на проработку с молодёжной аудиторией всех сфер проявления патриотического мировоззрения, новых векторов развития патриотического воспитания в целях сохранения исторической памяти и формирования патриотической культуры в молодёжной среде.

Управление молодежной политики и воспитательной деятельности