Игорь Алексеев встретился с представителями факультета истории и социальных коммуникаций АГУ

18.10.2023

Исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева рассказал о встрече с партнёрами, корректировании и открытии новых направлений подготовки и взаимном обмене и объединении смежных направлений с АГАСУ.

И. о. ректора напомнил коллегам о введении новой системы стимулирующих выплат, которая начнёт использоваться с января.

Игорь Алексеев поделился, что после встречи с представителями компании «ЛУКОЙЛ» и другими партнёрами планирует скорректировать некоторые направления подготовки и открыть несколько новых.

«Пока рассматриваем два новых направления высшего образования и два среднего специального», — поделился спикер.

Глава вуза высказался об особенностях присоединения АГАСУ к АГУ.

«Это дорога с двусторонним движением: в сторону АГАСУ идут наши действующие специальности в сфере архитектуры и дизайна, а в нашу сторону — специальности, связанные с экономикой, техносферной безопасностью и так далее», — прокомментировал и. о. ректора.

Спикер предложил присутствующим задать вопросы. Преподаватели интересовались положением кафедр, которое изменилось после трансформации.

«Я считаю, что кафедра является основой образовательных структур, где концентрируется основная работа. И учебная, и методическая, и научная деятельности осуществляется именно кафедрами. И сейчас мы в затруднительном положении», — обратился к Игорю Алексееву заведующий кафедрой международных отношений, социологии и политологии Рафик Усманов.

И. о. ректора отметил, что так, как было, уже не будет, но некоторые коррективы всё же планируется ввести.

На встрече также интересовались, какие ресурсы для развития гуманитарных специальностей можно привлечь в университет.

«Мы находимся в замечательной точке роста. У нас есть хорошие направления, мы сейчас расставляем политические и исторические акценты. Разрабатываем стратегии преподавания истории для неисторических специальностей, призваны обеспечить курс „Основы российской государственности“, выполняем много различные проектов, в том числе и региональных. У нас блестящая школа археологии, в рамках которой проводим исследования. Мы также занимаемся выполнением различных хоздоговорных работ, в том числе по заказу региональной власти.

То есть думаем над тем, чтобы сделать процесс образования качественным и интересным для наших студентов, а также думаем о том, как заработать денег.

Мы надеемся, что можно будет так организовать образовательное, научно-исследовательское, культурное пространство, что работа будет доставлять удовольствие», — подчеркнула и. о. заместителя директора по научной работе  Каспийского гуманитарного института  Елена Тимофеева.

Игорь Алексеев отметил, что как минимум должен обеспечиваться основной набор на специальностям. На его взгляд, программы дополнительного образования и привлечение средств с грантов также могли бы положительно сказаться на положении упомянутых направлений.

В конце встречи и. о. ректора анонсировал конкурсы на лучшую кафедру, лучшего преподавателя, лучший факультет, которые планируется провести в новом году.

Управление по информационной политике и связям с общественностью