В Баку продолжается реализация грантового проекта филологов АГУ

В Баку продолжается реализация грантового проекта филологов АГУ

В Центре образования, науки и технологий АГУ в г. Баку представители факультета филологии и журналистики прочитали серию научно-популярных лекций.

В рамках проекта «Язык всем знаниям и всей природе ключ», направленного на продвижение русского языка в Азербайджанской Республике, состоялась очередная встреча преподавателей АГУ с представителями студенческого сообщества Баку. Научно-популярные лекции астраханских филологов были посвящены истории русского языка и его функционирования в лингвокультурном пространстве на современном этапе.

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Зухра Аглеева в своей лекции осветила вопросы исторических изменений грамматического строя русского языка, специфики комментирования фактов морфологии в иноязычной аудитории.

Ориентироваться в большом потоке неологизмов, определиться с целесообразностью использования новых заимствований помогла лекция доктора филологических наук, декана факультета филологии и журналистики Людмилы Касьяновой, посвященная проблемам «лексического импортозамещения» в русском языке.

В эпоху активного использования цифровых технологий большой интерес вызывают вопросы цифровой лингвистики, ознакомление с обработкой информации и созданием новых способов общения между человеком и компьютером. Именно эти темы были затронуты в выступлениях доктора филологических наук, завкафедрой русского языка и литературы Марии Лаптевой («Русский digital-язык») и кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и литературы Елены Бадаловой («Русский язык в цифровую эпоху, или как приручить голосового помощника»).

Слушатели лектория приняли живое участие в разговоре о языке, задавали вопросы, что подтверждает интерес к русскому языку в целом и отдельным его фактам.

Факультет филологии и журналистики