Студенты АГУ отметили День бабушек и дедушек

28.10.2023
Студенты АГУ отметили День бабушек и дедушек

Главная идея праздника заключается в укреплении связи между поколениями. Обучающиеся по направлению «перевод и переводоведение» под руководством доцента кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Астраханского государственного университета В. Н. Татищева Анастасии Валяйбоб подготовили особый тематический урок.

Сегодня в России отмечают День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников. В нашей стране его празднуют с 2009 года, а дата 28 октября выбрана с связи с тем, что именно в конце октября у древних славян отмечались Осенние Деды — праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.

У ребят, принявших участие в праздновании, было задание: ближе пообщаться со своими бабушками и дедушками и задать им интересующие вопросы об истории своей семьи.

Представители старшего поколения поделились интересными историями из жизни, помогли составить генеалогическое древо и ответили на вопросы о том, что такое счастье и как прожить всю жизнь с человеком, которого вы выбрали. Самые популярные ответы:

• не обижайте друг друга;
  • будьте надёжными и достойными доверия людьми;
  • принимайте вашего партнёра таким, какой он есть;
  • уважайте друг друга.

Замечательно, что в нашей стране становятся популярными именно семейные праздники (День матери, День отца, День бабушек и дедушек, День братьев и сестёр), когда люди разных поколений одной семьи объединяются и проводят время вместе, общаясь, радуясь и укрепляя семейные узы.

Факультет иностранных языков