В АГУ прошёл Большой этнографический диктант

В АГУ прошёл Большой этнографический диктант

Ежегодная Международная просветительская акция знакомит с историческими и культурными традициями народов, проживающих в России, позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Событие приурочено ко Дню народного единства.

Диктант проходил в учебной аудитории главного корпуса АГУ им. В.Н. Татищева. На площадке собрались студенты факультетов истории и социальных коммуникаций и филологии и журналистики. Более ста обучающихся проверили свои знания в области истории и культуры России. Задания для участников состояли из 30 вопросов: 20 — общих для всех и 10 — уникальных для каждого субъекта Российской Федерации. На выполнение заданий отведено 45 минут.

С приветственным словом перед ребятами выступила заместитель директора по научной работе Каспийского гуманитарного института, профессор кафедры истории Елена Тимофеева:

«Уважаемые студенты Астраханского государственного университета. Я рада вас приветствовать на нашем мероприятии. Мы пишем этот диктант уже много лет, и всякий раз с интересом знакомимся с культурными традициями своих предков, людей, которые живут рядом с нами в удивительной стране России — многонародной и великой. Полученные знания выступают основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, они делают нас умнее и сильнее. Всем удачи в написании диктанта».

Уникальные для Астраханской области задания разрабатывали специалисты-историки, астраханские краеведы. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества, Министерство образования и науки АО и Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

АГУ 2023БЭД30