Иностранные студенты АГУ приняли участие в Неделе образования стран ШОС

Иностранные студенты АГУ приняли участие в Неделе образования стран ШОС

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Таищева прошёл региональный круглый стол «Молодёжь государств — членов ШОС выбирает Университет Шанхайской организации сотрудничества», организатором которого выступил Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Мероприятие являлось одной из ключевых площадок для иностранных выпускников и студентов в рамках Недели образования государств — членов ШОС.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Елена Горожанкина и проректор по международной деятельности РУДН имени Патриса Лумумбы, председатель «ИНКОРВУЗ-XXI» Лариса Ефремова. Они отметили важность создания Университета ШОС и возможности для его выпускников в процессе осуществления трудовой деятельности как в России, так и на территории стран Шанхайской организации сотрудничества.

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева представила магистрантка первого года обучения, гражданка Республики Узбекистан Назокат Рахманова. На своём личном примере она рассказала о востребованности российского образования для успешной профессиональной реализации обучающихся на территории стран ШОС.

Назокат Рахманова — одна из выпускниц совместной образовательной программы, реализуемой Астраханским госуниверситетом с Ургенчским государственным университетом. С 2019 по 2023 год она обучалась на факультете филологии и журналистики по профилю «Русский как иностранный». В настоящее время гражданка Республики Узбекистан поступила в магистратуру и продолжила профессиональную подготовку в выбранной области.

В ходе своего выступления Назокат отметила, что обучение в университете является одним из важных периодов в её жизни и надёжной основой для её дальнейшего профессионального развития.

Управление по международной деятельности