Представители АГУ вошли в число экспертов в конкурсе СурГУ

08.01.2024
Представители АГУ вошли в число экспертов в конкурсе СурГУ

В Сургутском государственном университете состоялся финальный этап оценивания студенческих проектов. Традиционно мероприятие проходит с 2021 года в конце каждого семестра для студентов, изучающих дисциплину «Основы проектной деятельности», при участии жюри из других городов.

В состав экспертной комиссии, рассматривавшей конкурсные работы участников, вошли эксперты не только из СурГУ, но и из двух других вузов страны — участников Лиги проектного обучения. В их числе были и представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева: руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева и сотрудник управления научной политики Вячеслав Дрягалов.

В отборочном этапе приняли участие 24 команды. Отбор проходил дистанционно с применением автоматической идентификационной системы «Студент СурГУ». Двадцати лучшим командам-финалистам нужно было представить свои работы очно.

Оценка проектов, выдвинутых на конкурс, проходила по нескольким критериям: идея, уровень проработки, выполнение, командная работа, решение поставленных задач и презентация. Для предпринимательских, творческих, организационных и социальных проектов выделили дополнительные критерии оценивания: масштаб, смета расходов и наличие софинансирования.

Больше всего баллов набрал проект «Лисёнок Еня» от команды из Института естественных и технических наук. Участники представили мультипликационный ролик, в котором доступно излагаются правила безопасного поведения в лаборатории. Ещё одна интересная работа была подготовлена совместно студентками Политехнического института и Института государства и права. «Полибумага» — это научно-исследовательский проект, ставящий своей целью поиск способа вторичной переработки бумаги в домашних условиях. С социальным проектом выступила команда Института экономики и управления. Их концепт — благоустройство стены возле гуманитарного корпуса СурГУ посредством проведения стрит-арт-фестиваля «Создавай мечты» с привлечением молодёжи и жителей города. Разработчики отмечают в паспорте проекта: уличная живопись способна «преображать городскую среду и имеет большой охват целевой аудитории», что может оказывать положительное психологическое воздействие на людей. Реализовать проект планируется летом 2024 года.

«Экспертная оценка проектов позволит проработать их слабые места и представлять на конкурсах не только в СурГУ, но и в вузах-партнёрах. Многие проекты достойны грантовых заявок», — комментирует Нурия Зиналиева.

Все победители конкурса проектов СурГУ были награждены электронными сертификатами, а также дипломами и памятными подарками. Кроме этого, каждая из победивших команд получила право представить свои разработки на ежегодном конкурсе проектов в СПбПУ.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи