Студенты ФИЯ АГУ стали победителями международного конкурса

28.01.2024
Студенты ФИЯ АГУ стали победителями международного конкурса

Призёрами IX Международного Черноморского конкурса перевода маринистики, организованного Краснодарским региональным отделением Союза переводчиков России, стали студентки кафедры восточных языков Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Гунель Алыева, Анастасия Смольякова и Арзу Сулейманова.

Этот уникальный конкурс, посвящённый Международному дню Чёрного моря, предоставил студенткам возможность проявить свой переводческий талант и подтвердить высокий уровень образования в АГУ.

Целью мероприятия является поднятие престижа профессии переводчика, привлечение внимания к экологическим проблемам Чёрного моря и популяризация русскоязычной литературы о нём. В списке языков перевода фигурировали русский, английский, болгарский, греческий, испанский, итальянский, немецкий, турецкий и французский.

Выбрав языковые пары турецкий — русский и русский — турецкий, студентки АГУ прошли через три этапа конкурса, включающие перевод художественной прозы, поэзии и публицистики, где затрагивались экологические проблемы и защита моря. В результате девушки заняли заслуженные первое и второе места.

Значительную роль в успехе студенток в конкурсе сыграли преподаватели кафедры восточных языков Майра Махмудова, Заира Газгириева и Дмитрий Грыгрышев, которые оказали неоценимую помощь в подготовке конкурсанток. Их труд и профессионализм внесли вклад в формирование выдающихся переводческих навыков студенток АГУ.

Искренне поздравляем талантливых студенток с этим великолепным достижением! Их преданность и профессионализм являются вдохновением для всего студенческого сообщества. Пожелаем им дальнейших успехов в переводческой карьере и надеемся на новые яркие победы в будущем.

Факультет иностранных языков