Представители МИД обсудили особенности внешней политики со студентами АГУ

Представители МИД обсудили особенности внешней политики со студентами АГУ

В преддверии Дня дипломатического работника с обучающимися по направлениям «международные отношения», «политология», «зарубежное регионоведение» встретились третий секретарь Михаил Сморж и атташе представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Астраханской области Михаил Рудов.

Гости, будучи выпускниками АГУ, общались со студентами в форме открытого диалога. Дипломаты рассказали об основных направлениях деятельности представительства, познакомили ребят с положениями Концепции внешней политики Российской Федерации, а также ответили на все интересующие их будущих коллег вопросы.

Много внимания на встрече было уделено роли Астраханской области в реализации внешней политики Российской Федерации на каспийском направлении, развитии МТК «Север — Юг», взаимодействию с консульскими учреждениями иностранных государств в Астрахани.

Проректор по международной деятельности АГУ имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина отметила особый статус Астраханской области как приоритетной геостратегической территории.

«Наш университет становится флагманом интеграции образования в Каспийском регионе. Реализация политики „мягкой силы“ во взаимовыгодном сотрудничестве со странами ближнего и дальнего зарубежья формирует высокий интерес со стороны студентов из этих государств к получению образования в АГУ», — прокомментировала она.

Михаил Сморж и Михаил Рудов отметили подготовленность присутствующей на встрече аудитории по разным аспектам международной повестки дня. Они увидели у обучающихся заинтересованность устройством на работу в структуры, подведомственные Министерству иностранных дел, прохождением практики, выбором иностранных языков для сдачи экзаменов.

В завершение встречи было принято решение о налаживании регулярной практики подобных мероприятий.

Управление по международной деятельности