Преподаватели АГУ обсудили экологию языка в современной лингвистике

18.02.2024
Преподаватели АГУ обсудили экологию языка в современной лингвистике

Сотрудники кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Галина Файзиева и Ирина Гроховская приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 95-летию кафедры латинского и иностранных языков Астраханского государственного медицинского университета.

Конференция, посвящённая теме «Терминология, дискурсология и экология языка в современной лингвистике», объединила ученых из Москвы, Самары, Челябинска, Астрахани и других городов России.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики, связанные с семантической структурой медицинской терминологии, словообразовательным потенциалом лексем периода пандемии COVID-19, особенностями медицинского дискурса, спецификой преподавания латинского и иностранных языков в вузе.

«Непередаваемая атмосфера научной коммуникации, возможность обмена мнениями с признанными учеными, участие молодых исследователей сделали дискуссию в ходе работы секций конференции особенно привлекательной и полезной», — отмечают участники конференции.

Профессор Галина Файзиева и старший преподаватель кафедры Ирина Гроховская выступили с докладами, презентующими участникам конференции наработки ученых в области экологии языка.

Факультет иностранных языков