Об опыте казачьей сотни АГУ рассказали в столице

Об опыте казачьей сотни АГУ рассказали в столице

В Москве в храме Христа Спасителя прошёл II Большой круг российского казачества. В его работе приняли участие исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Игорь Алексеев и руководитель студенческого объединения «Казачья сотня АГУ» Сергей Чаплыгин.

На собрание были приглашены представители казачьих войск, молодёжных и общественных организаций, Русской Православной Церкви. Они обсудили актуальные вопросы, касающиеся укрепления национальной безопасности, патриотического воспитания молодёжи.

В финале участники единогласно приняли итоговую резолюцию, которая определяет стратегические цели и приоритетные направления деятельности российского казачества на ближайшие годы.

С октября 2022 года в АГУ создано и успешно функционирует студенческое объединение «Казачья сотня». Его численный состав насчитывает на сегодняшний день 99 человек. Это представители разных направлений подготовки и специальностей.

За это время участники казачьей сотни были задействованы в различных крупных региональных мероприятиях. Например, в составе парадного расчёта Астраханского казачьего округа участвовали в параде в честь 78-й годовщины Победы 9 мая, в военно-полевых сборах «Георгий Победоносец — 2023». Участники объединения обеспечивали общественный порядок на массовых мероприятиях, успешно прошли обучение по управлению беспилотными летательными аппаратами, и это далеко не весь список их занятий.

Управление по информационной политике и связям с общественностью по материалам портала «Российское казачество»

Метки новости

АГУ 2024казачество