Учёные АГУ завершают комплекс социологических исследований региона

Учёные АГУ завершают комплекс социологических исследований региона

Научный коллектив Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева продолжает изучение процессов конструирования новых идентичностей в Прикаспии. Команда проекта посетила Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, где провела полевые социологические исследования.

Масштабное исследование проводилось в рамках проекта РНФ «Процесс конструирования новых идентичностей в Каспийском макрорегионе в контексте социетальной безопасности». Оно посвящено выявлению основных факторов формирования новой национальной идентичности на территории постсоветских стран Каспийского региона и оценке уровня его безопасности. Ранее научные сотрудники проводили подобный комплекс исследований на территории Республики Казахстан и Азербайджанской Республики. Текущий этап изучения российских регионов является завершающим.

В состав делегации вошли: директор НИЦ исследования проблем Юга России и Прикаспия Анна Романова, руководитель центра социологических исследований Александр Рогов, научный сотрудник центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму Дмитрий Черничкин, а также доцент кафедры философии, культурологии и социологии Александр Григорьев.

Итогом визита стал собранный пул первичной социологической информации: эксперты провели анкетирование и ряд экспертных и фокус-групповых интервью с жителями Республики Калмыкия.

Институт исследования проблем юга России и Прикаспия