Студенты АГУ отметили Всемирный день театра на иностранном языке

06.04.2024
Студенты АГУ отметили Всемирный день театра на иностранном языке

В дискуссии «Вы любите театр?», организованной на кафедре английского языка и профессиональных коммуникаций, приняли участие студенты факультета педагогики, психологии, гостеприимства и спорта Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева.

Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами, расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира стали основными целями мероприятия, посвящённого Всемирному дню театра (World Theatre Day). Это праздник был установлен в 1961 году 27 марта IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI).

На занятии студенты обсудили работу национальных центров, региональных советов и комитетов современной театральной деятельности, представленных почти в 100 странах мира. Советский Союз получил членство в МИТ ещё в 1959 году, с 1961 года СССР, а затем Россия — постоянный член его исполнительного комитета.

Организатор мероприятия, доцент кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций АГУ Марина Голубева отметила:

«Во время дискуссии студенты имели возможность выбирать и примерять разные театральные маски как символы двух наиболее популярных жанров — комедии и трагедии. Международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это и наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей».

Факультет иностранных языков