Астраханские школьники узнали в АГУ о методах изучения клетки

06.04.2024
Астраханские школьники узнали в АГУ о методах изучения клетки

На базе агро-биологического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева для учащихся школ города Астрахани был организован мастер-класс.

В ходе увлекательного мероприятия дети погрузились в мир науки, познакомились с микроскопическими методами исследования, методами хроматографии и центрифугирования, биохимическим методом изучения состава клеток, освоили спектрофотометрию.

Также школьники своими руками разводили реактивы, изготавливали мазки крови, которые потом изучали под микроскопом, научились отделять хлорофилл А и Б с помощью хроматографических колонок, экспериментальным путём убедились, насколько существенно в разных тканях организма отличается концентрация различных ферментов.

В дружелюбной и весёлой атмосфере ребята получили базовые навыки и фундаментальные знания, которые обязательно помогут им в дальнейшем изучении биологических наук.

Традиционно под конец мероприятия для участников мастер-класса провели экскурсию по анатомическому музею университета.

Агро-биологически факультет