Преподаватель АГУ представил доклад о политическом международном сотрудничестве России и Азербайджана

12.04.2024

В ходе круглого стола «Азербайджано-российские отношения как фактор мира и стабильности на Южном Кавказе» также обсуждались вопросы текущего состояния двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией и их влияние на международные отношения в регионе Прикаспия и Кавказа.

На мероприятии Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева в режиме онлайн представила преподаватель кафедры востоковедения и политических наук Сабина Великая. Она выступила с докладом «Политические элиты в системе международного сотрудничества России и Азербайджана».

«Каспий по праву может считаться одной из наиболее важных единиц общемирового масштаба, зоной мира, добрососедства с точки зрения укрепления и развития трансграничных связей, обеспечения безопасности и стабильности в регионе, которые базируются в том числе на воле политических элит России и Азербайджана», — отметила Сабина Великая.

Сотрудничество АГУ имени В. Н. Татищева с образовательными организациями Азербайджанской Республики на сегодняшний день находится на высоком уровне. Реализуются соглашения о сотрудничестве с 14 научными и образовательными организациями (Азербайджанский государственный экономический университет, Институт образования Азербайджанской Республики, Бакинский славянский университет и др.), представители которых становятся участниками большого количества совместных конференций, круглых столов и различных научных исследований. Кроме того, в марте текущего года прошла церемония вручения стипендий Азербайджанской Республики студентам АГУ.

Также в Баку на базе Астраханского делового центра действует представительство нашего университета — Центр образования, науки и технологий Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, при активном содействии которого регулярно проводятся научные и культурные мероприятия, осуществляется профориентационная работа с целью расширения контингента обучающихся из Азербайджанской Республики.

Управление по международной деятельности