Посол России в Азербайджане высоко оценил научный потенциал АГУ

25.09.2024
Посол России в Азербайджане высоко оценил научный потенциал АГУ

В рамках участия в Образовательной выставке российских вузов проректор по международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаилом Евдокимовым и руководителем представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Иреком Зиннуровым.

На встрече с Михаилом Евдокимовым обсуждался вопрос обмеления Каспийского моря, поднятый в ходе недавнего визита президента России Владимира Путина в Азербайджанскую Республику и переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Ангелина Фадина отметила, что научный коллектив Астраханского госуниверситета на протяжении многих лет занимается проектами, призванными сохранить экосистему Прикаспийского региона, и готов включиться в разработку мер, направленных на изучение возникновения причин обмеления и их скорейшее устранение.

«В настоящее время к проведению готовится российско-азербайджанский форум по вопросам Каспия. Рассматриваем возможность подключения к участию в том числе регионов, которые представили бы разработки научных коллективов профильных и образовательных организаций по решению насущных проблем», — отметил посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов.

В рамках встречи также удалось обсудить перспективы двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и логистики, связанные в том числе с совместным развитием международного транспортного коридора «Север — Юг».

«Помимо того, что АГУ имени В. Н. Татищева готовит высококвалифицированные кадры для транспортно-логистической сферы, ведётся работа по созданию цифровой платформы международного транспортного коридора „Север — Юг“, решающей задачи повышения транзитного потенциала России, разработки и оптимизации конкурентоспособных цифровых логистических систем и технологий, создания цифрового и виртуального морского порта на основе разработки и внедрения „сквозных“ цифровых технологий в логистические процессы коридора», — заявила проректор по международной деятельности Ангелина Фадина.

Подводя итоги беседы, Михаил Евдокимов отметил широкую партнёрскую базу АГУ имени В. Н. Татищева в Азербайджанской Республике и актуальные научные исследования, проводимые университетом по вопросам Прикаспийского региона, а также заверил в готовности оказать содействие в продвижении инициатив.

Кроме того, на полях образовательной выставки проректор по международной деятельности обсудила вопросы дальнейшего сотрудничества с руководителем представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике.

Астраханский госуниверситет и представительство Россотрудничества в Азербайджанской Республике имеют давние партнёрские отношения. Представительство АГУ в Азербайджанской Республике — Центр образования, науки и технологий — проводит мероприятия для азербайджанских школьников на базе Русского дома в Баку, проректор по международной деятельности Ангелина Фадина ежегодно принимает участие заседаниях рабочей группы по отбору граждан дружественной страны на обучение в пределах квоты Правительства Российской Федерации. В свою очередь, представители Русского дома в Баку участвуют в мероприятиях, проводимых Астраханским госуниверситетом.

«Мы готовы к продолжению и наращиванию сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес, и будем оказывать дальнейшую всестороннюю поддержку в рамках реализации различных проектов», — отметил руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Ирек Зиннуров.

Управление по международной деятельности