В АГУ стартовал «Технокод»

В АГУ стартовал «Технокод»

Студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в фестивале технологического предпринимательства. Мероприятие прошло одновременно в 60 вузах, где функционируют «Предпринимательские точки кипения».

Цель фестиваля «Технокод» — выстроить долгосрочное партнёрское взаимодействие между студенческими командами вузов и лидерами российского технологического бизнеса. Программа состояла из трёх блоков: «Demo-day наоборот», «Техно-QUIZ», «Speed dating с инвестором».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился директор Департамента развития техпредпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Олег Чурилов. Он отметил, что федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» набирает обороты.

Перед участниками со своими кейсами выступили ведущие технологические компании — лидеры российского рынка: «Российские железные дороги», «Ситроникс», «Уралхим Инновация», X5 Group и др. Представители российских технологических компаний рассказали о реальных задачах, стоящих перед их командами.

Участниками фестиваля предстоит в течение полутора месяцев подготовить проект решения поставленной задачи. Студенческие команды смогут создать свой проект, а впоследствии и технологический стартап, с самого начала ориентируясь на реальные запросы и потребности компаний-партнёров.

В ходе мероприятия студенты приняли участие в онлайн-квизе по технологическому предпринимательству. Участники игры объединились в команды, что увеличило количество правильных ответов на вопросы викторины.

Другим важным блоком фестиваля стала встреча фаундеров университетских технологических проектов с представителями университетских венчурных фондов в формате «Speed Dating». У стартаперов было по три минуты, чтобы убедить инвесторов профинансировать их инновационную разработку. Успешное прохождение «быстрого свидания» означало для участников возможность получить от 10 млн рублей инвестиций на свой проект.

Справочно:

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» курирует Министерство науки и высшего образования РФ.

Центр «Точка кипения»