Студентка АГУ приняла участие в профильной смене РГО

Студентка АГУ приняла участие в профильной смене РГО

Уникальную образовательную программу «Мир открытий» прошли почти 250 одаренных ребят из 55 регионов страны. Увлекательное путешествие в мир наук о Земле совершили победители и призёры олимпиад, участники интеллектуальных конкурсов и молодёжных проектов РГО.

По итогам конкурса Русского географического общества студентку факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности, заместителя руководителя молодёжного клуба РГО «Итиль» АГУ Марию Некозыреву пригласили на стажировку во Всероссийский детский центр «Смена».

Участники профильной смены побывали на лекциях и мастер-классах, экскурсиях и полевых выходах, разработали и защитили собственные проекты, расширили кругозор и пополнили багаж знаний, совершили открытия и вдохновились на дальнейшее изучение природы своей страны и всего мира. Спикерами «Мира открытий» стали более 50 экспертов. Первая в мировой истории чемпионка по прыжкам на батуте, 12-кратная чемпионка мира Ирина Караваева провела с ребятами день спорта. Телеканал Russia Today представил свои документальные фильмы, а режиссёр ленты «Мир 2052. Увидеть будущее» Артём Воробей рассказал о научных разработках Высшей школы экономики.

Школьники получили полезные навыки, связанные с разными географическими и смежными специальностями, попробовали себя в роли метеорологов, экологов, геологов, почвоведов и океанологов.

Вместе с кандидатом биологических наук Антоном Поповичем они провели наблюдения за птицами черноморского побережья, во время похода на гору Солдатскую увидели краснокнижную флору региона. В передвижной лаборатории краевого информационно-аналитического центра экологического мониторинга школьники поработали со специальным оборудованием и научились брать пробы воды, воздуха, почв и обрабатывать полученные данные.

С экологом движения «Друзья окружающего мира» Анастасией Мерзляковой ребята изучили экологию Арктического региона, а с кандидатом географических наук Андреем Остапенко отследили изменения морских берегов Краснодарского края под влиянием природных процессов и деятельности человека.

Выдающийся путешественник России Константин Мержоев представил итоги масштабной комплексной экспедиции РГО вдоль границ нашей страны. Юные географы «Мира открытий» приняли участие в IV Межрегиональном орнитологическом фестивале, в чемпионате по сбору спилс-карты России, в образовательном проекте «БРИКС: шагни за горизонт», ответили на вопросы Географического диктанта, научились работать с географическими приборами и оборудованием.

«На профильной смене Русского географического общества ребята получили возможность погрузиться в мир географических открытий, изучили важные аспекты экологии и научились использовать средства медиа для продвижения важных идей. В рамках программы к ним приходили профессиональные географы, исследователи природы, экологи, а также опытные журналисты и путешественники. Их лекции, мастер-классы и практические занятия принесли нам множество новых знаний, вдохновив нас на дальнейшее погружение в мир науки и исследований. Школьники были заинтересованы дискуссиями, обсуждениями и совместными проектами, которые помогли укрепить их знания и умения. Я убеждена, что эта смена стала важным шагом в их развитии, и они готовы использовать наработанные навыки для решения реальных проблем нашего времени, особенно в области сохранения природы», — рассказала Мария Некозырева.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности