ФФЖ АГУ обучает толерантному коммуникативному взаимодействию

ФФЖ АГУ обучает толерантному коммуникативному взаимодействию

Преподаватели кафедры русского языка факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провели научный семинар «Навыки коммуникативного сотрудничества в поликультурной среде», позволивший расширить компетенции в области вербального и невербального общения в многонациональном обществе.

Участники семинара познакомились с особенностями русского коммуникативного поведения, выделили признаки, составляющие коммуникативный эталон, сопоставили черты, характерные для языковых личностей, принадлежащих к разным культурам.

Присутствующие вступили в научный диалог, обсуждая специфику национального речевого этикета и поведения в обиходно-бытовых ситуациях общения.

Заведующая кафедрой русского языка Мария Лаптева подвела участников семинара к выводу, что умение грамотно выстраивать общение с учётом национальных этикетных традиций и норм — залог эффективного интеркультурного общения.

Доцент кафедры Мария Фирсова рассказала собравшимся об основных тактиках и приёмах нейтрализации конфликтных ситуаций в условиях деловой межнациональной коммуникации. В рамках смоделированных ситуаций были проанализированы наиболее эффективные способы контроля и преодоления вербальной агрессии, затрудняющей эффективное взаимодействие.

В ходе практической части мероприятия участники объединились в малые группы и применили изученные речевые тактики и приёмы, направленные на коммуникативное сотрудничество.

На семинаре у каждого участника была возможность высказать свою точку зрения и задать интересующие вопросы.

Мероприятие было организовано в рамках реализации грантового проекта «Преодоление речевой агрессии в образовательном пространстве Прикаспия», поддержанного РНФ и правительством Астраханской области.

Факультет филологии и журналистики