Студенты факультета филологии и журналистики АГУ расширяют научные горизонты

Студенты факультета филологии и журналистики АГУ расширяют научные горизонты

Будущие филологи в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева активно занимаются научно-исследовательской деятельностью и принимают участие в значимых международных научно-практических мероприятиях.

Так, третьекурсница Александра Воробьёва под руководством доцента кафедры русского языка Марины Беззубиковой написала статью «Функционально-семантические особенности прилагательных в произведении А. С. Пушкина «Путешествие в Арзрум». Студентка представила её на ХI Международной научно-практической конференции преподавателей и студентов «Слово. Словесность. Словесник», посвящённой 225-летию А. С. Пушкина. Мероприятие проходило в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина.

Важным событием для обучающихся стало участие в Международной студенческой конференции, которую в 20-й раз проводил Бельцкий государственный университет имени Алеку Руссо (г. Бельцы, Молдова).

Пятикурсница ФФЖ Лилия Бареева на секции «Славянская филология» в дистанционном формате представила доклад «Организация работы по развитию навыков лексической сочетаемости у учащихся средней школы» (научный руководитель — завкафедрой русского языка Мария Лаптева). А магистрантка первого года обучения по программе «Русский язык как иностранный» Хулкарой Машарипова выступила с докладом «Лексико-семантическая группа „глаголы психического состояния“ в русском и узбекском языках» (научный руководитель — профессор кафедры русского языка Зухра Аглеева).

Заметим, что все студенты являются членами научного объединения «Слово о Слове», недавно созданного на кафедре русского языка АГУ имени В. Н. Татищева.

Желаем им активного научного поиска и воплощения идей!

Факультет филологии и журналистики