В АГУ состоялась презентация книги о подвиге азербайджанского народа в годы войны

06.05.2024

В рамках своего визита в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева руководитель национально-культурной автономии азербайджанцев города Курска, доцент Юго-Западного государственного университета, публицист и главный редактор газеты «Альянс Азербайджанцев» Гасым Керимов выступил перед студентами-журналистами.

Книга «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом в период с 1941 по 1945 год» посвящена участию азербайджанского народа в Великой Отечественной войне. В ней говорится о героизме, проявленном азербайджанцами в тылу, о национальных азербайджанских дивизиях, о пройденном ими боевом пути и подвигах сынов Азербайджана на фронтах Великой Отечественной войны.

От лица Астраханского госуниверситета гостей встречала проректор по международной деятельности Ангелина Фадина. Она отметила:

«Очень значимы является то, что в стенах нашего вуза накануне Дня Победы мы вспоминаем подвиг людей различных национальностей в борьбе со всемирным злом — фашизмом».

Во время посещения лаборатории медиапроектов делегация познакомилась со студентами-журналистами второго курса. Они представили гостям проект, посвящённый памяти военных корреспондентов. В свою очередь, участвуя в диалоге со студентами, публицист Гасым Керимов рассказал о своей работе над книгой.

«Военная тематика объединила и наш журналистский проект, и презентацию книги. Я считаю, что это неслучайно, так как это всеобщая память о всём советском народе, который совершил подвиг во время Великой Отечественной войны. История, таким образом, дополняется и становится объёмнее», — прокомментировала заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

Затем пребывание гостя в университете продолжилась встречей со студентами вуза, в том числе иностранными, на территории центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего». Студенты активно задавали вопросы, тем самым проявляя интерес к истории, которая была рассказана на страницах презентуемой книги.

Факультет филологии и журналистики