Студенты-журналисты АГУ узнали о тонкостях работы на телевидении

Студенты-журналисты АГУ узнали о тонкостях работы на телевидении

В рамках школы парламентской журналистики в Думе Астраханской области состоялся мастер-класс начальника отдела тематических программ телеканала «Астрахань 24» Дарьи Мищенко.

Спикер является журналистом с большим и разнообразным опытом работы, в том числе и с парламентариями.

На занятии студенты вспомнили телевизионные жанры, назвали главное качество журналиста — любознательность, а самые важные инструменты — блокнот и ручка. С обучающимися разобрали, чем занимается генеральный, креативный и линейный продюсер, что следует продумать перед съёмками, отметили роль пресс-секретаря при подготовке к ним.

Дарья Мищенко рассказала, как можно смещать фокус в сюжетах и расставлять акценты, перечислила отличия новостных программ от тематических, а также объяснила, что значит работать «с колёс».

«Новостные программы — это здесь, сегодня, сейчас. Это короткая форма, сюжеты репортажи и так называемые БЗ (без закадрового). Тематика — это всё творческое: документальное кино, презентации, короткие межэфирные ролики, видеозарисовки, клипы, тревел-шоу и ток-шоу.

Новостные корреспонденты, как правило, работают „с колёс“. Это значит, что пока они едут со съёмки, уже набрасывают скелет сюжета», — рассказала начальник отдела тематических программ телеканала «Астрахань 24».

Управление по информационной политике и связям с общественностью