Биологи АГУ обсудили уникальность растений-эндемиков

Биологи АГУ обсудили уникальность растений-эндемиков

В онлайн-формате состоялось просветительское мероприятие, посвящённое эндемичным растениям Астраханской области и Республики Азербайджан. Его инициаторами стали представитель Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в Азербайджанской Республике Керимли Наиба Камиль кызы и декан агро-биологического факультета Сауле Касимова.

Студенты Азербайджанского педагогического университета рассказали об особенностях произрастания уникального растения хары-бюльбюль (Ophrys caucasica), которое считается эндемичным растением, внесено в Красную книгу. Оно расцветает в мае-июне и цветёт в течение месяца. Это венец всего азербайджанского фольклора, редчайший цветок, произрастающий только на территории Азербайджана в области Карабаха.

В свою очередь команда студентов-биологов АГУ, подготовленная преподавателями кафедры фундаментальной биологии профессором Владимиром Пилипенко и доцентом Татьяной Пилипенко, рассказала о самом знаменитом растении нашей области, ставшим её символом, — лотосе.

Как отметили студенты, лотос — высокодекоративное растение, которое имеет кормовое, лекарственное и пищевое значение. Вместе с тем нужно помнить, что он занесён в Красную книгу. Также ребята рассказали о не менее уникальных, хоть менее известных растениях — марсилии египетской и шароцветнике волжском.

Обе стороны выразили взаимную благодарность и обсудили возможности проведения цикла подобных мероприятий.

Агро-биологический факультета