Второкурсники АГУ узнали, как использовать цифровые технологии для выращивания растений

10.06.2024

Студенты, принявшие участие в общеуниверситетском элективе «Умное растениеводство», разработали собственные проекты домашней умной теплицы, бура-анализатора для почвы и прибора для контроля состояния домашних растений и ухода за ними.

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева подвели итоги программы, проводимой ассистентом кафедры агротехнологий Игорем Кущевым. В рамах электива студенты получили базовую методологическую систему знаний, а также сформировали навыки, связанные с цифровыми технологиями в растениеводстве и с будущей профессиональной деятельностью.

В содержание дисциплины входили следующие модули:

• области применения цифровых технологий в современном сельском хозяйстве;
  • формирование команды;
  • коммуникации в команде;
  • генерация идей, оценка и выбор идеи проекта;
  • UI/UX-дизайн для цифровых продуктов в сельском хозяйстве;
  • создание цифровых продуктов при помощи No code разработки;
  • защита проекта.

В состав комиссии вошли как преподаватели, так и приглашённые гости, в том числе работодатели в отрасли АПК региона:

• кандидат сельскохозяйственных наук, главный агроном компании «Астраханский рис» Александр Бочарников;
  • преподаватель-исследователь, ведущий агроном по семеноводству астраханского филиала Россельхозцентра Татьяна Валькова;
  • кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, и. о. завкафедрой агротехнологий АГУ Анна Бабакова.

Как отмечает Игорь Кущев, ребята принимали активное участие в работе над своими проектами, а эксперты конкурсной комиссии оценили актуальность и креативность идей проектов и их востребованность на рынке АПК.

Агро-биологический факультет